Киа Рио или Фольксваген Поло
Иномарки будут приносить вам удовольствие от вождения.
Запчасти Киа и Хёндай в Тамбове

   Прорыв на европейский рынок компания KIA MOTORS сделала в 2000 году. В России ее машины бренда появились в 2010 году. По дорогам уже бегали немецкие седаны. Два автомобиля одного класса и стоимости стали невольными конкурентами.

   Что предпочесть – Киа Рио или Фольксваген Поло: перед потенциальными покупателями встала дилемма.

   Чтобы сделать выбор, нужно оценить внешность и подкапотную «начинку». Важно разобраться в динамике, дополнительных функциях, сравнить Киа Рио и Фольксваген Поло Седан.

Киа Рио.

   В Европе корейские машины заслужили много критики. В 2010 году их стали собирать в России. Кузова седан и хэтчбек популярны у российских водителей. Хорошая динамика, сильный двигатель и дизайн также полюбились пользователям. Популярность автомобиля взлетела. Ярлыки «хит» и «народный» также заслуженно приклеились к нему. Кия – больше «городская» машина.

Фольксваген Поло.

   Автомобили изначально производили для развивающихся стран. Модификации были недорогими, но добротными.   В 2010 году специально для России была разработана модель Поло Седан. Машины легко переносят российские условия: плохие дороги, суровый климат. Рестайлинги избавили транспорт от недоработок. При этом устройство авто осталось простым и надежным.

Экстерьер.

   Если сравнить Киа Рио и Фольксваген Поло Седан внешне, то разница заметна.

   Немецкое качество не обсуждается. В мире ценят добросовестную сборку и отделку. Немцы – ответственные мастера, безупречно делают автомобили всех классов.

   Корейцы не отстали в этом вопросе. Красивые машины с «европейской» внешностью выдержали все стандарты, качества.

   Определить, что лучше, Поло или Рио, наружным осмотром трудно. Молодежь предпочтет мускулистые формы «корейца». Они притягивают взор, выделяют авто в транспортном потоке. Дерзость и вызов просматриваются в переднем бампере, мощной хромированной радиаторной решетке.

   Водители постарше ценят спокойные контуры, плавные переходы между частями кузова «немца». Стандартные головные огни на нем сжимают с двух сторон короткую защитную решетку радиатора.

   Оптика: холодная и хищная — у Рио, спокойная и безмятежная — у Поло.

   Крыша выполнена в разных стилях. Корейские дизайнеры нарочито изогнули верх Кия. Немецкие — выдержали верх в классическом стиле, но Поло Седан только выиграл.

   Боковины «азиата» рельефно выштампованы, на «европейце» они проще, но изящнее.

   Габариты задней части корейской машины приподняты, кажутся большими. Впечатления добавляют фонари. В сравнении с ними, заднюю оптику немецкого седана можно назвать «окулярами». Зато вставки из хрома придают ему вид «вечной классики».

   Если сравнить Киа Рио и Фольксваген Поло Седан по размерам, то обнаружится разница в 14 мм – европейская модель длиннее азиатской.

   Задор и колорит — против солидной классики: сделать выбор в пользу Киа Рио или Фольксвагена Поло, каждый автомобилист решает сам.

Салон.

   В сравнении салонов двух авто тоже трудно вынести однозначное решение.

   Педантичные немцы вымеряли каждый сантиметр внутреннего объема. Разумно и удобно использовали его. Интерьер Седана называют эргономичным.

   Корейцы оценили это понятие и также компактно и грамотно расположили приборы и детали салона. Особенно хорош последний Рио: все элементы управления — в пределах досягаемости водителя. Материалы отделки на «корейце» качественные, приятные на ощупь. Консоль — из мягкого пластика с деревянными вставками. Салон отличается рельефными линиями. Приборы скорости и оборотов утоплены в панели. Над ними нависает козырек.

   У Поло на доске — миниатюрный бортовой компьютер, по бокам от него два окошка – спидометр и тахометр. Рычаг коробки передач с клавишей слева выполнен просто. Внутри машины нет лишнего убранства.

О дополнительном оборудовании в салоне.

   Рулевые колеса соперников снабжены кнопками управления различными функциями авто.

   В одной из модификаций на Поло установили обрезанный гоночный руль. Климат-контроль с кнопками для регулировки температуры выглядит устаревшим. Под рукой у пассажиров — клавиши открытия стекол. В заводской комплектации предусмотрен обогрев сидений и зеркал. Установлена сигнализация.

   Торпеда немецкого авто — без излишеств. Но за дополнительную плату можно получить сенсорный экран в 6,5 дюймов. Он послужит навигатором, а встроенная камера подскажет, как лучшее парковаться. Можно смотреть кино.

   Для «корейцев» это недоступно. Зато есть подогрев руля и хорошая акустика. В последних версиях использованы голосовые помощники для управления разными системами, климат-контролем.

   Зеркала регулируются и управляются. Есть кондиционер, полный пакет стеклоподъемников, обогрев лобового стекла. Новинка – управление без ключевого доступа.

   Багажное отделение Киа на 40 л больше седана, составляет 500 л. В обоих автомобилях задние кресла раскладываются 40/60, увеличивая объем рабочего пространства.

   Пакеты оборудования, которое отвечает за безопасность экипажа, у конкурентов примерно одинаковые.

Фольксваген Поло.

Турбомотор объемом 1,6 литра позволяет развивать 105 лошадиных сил. Работает на бензине, 4 цилиндра. Блок цилиндров объединили с выпускным коллектором. Механическая коробка передач с 5 ступенями. Цепь заменили ремнем ГРМ, выпускной вал снабдили фазорегулятором. Блок алюминиевый, с чугунными гильзами. Двигатель работает на 16-клапанной головке, которую укомплектовали гидрокомпенсаторами. После доработки шатунно-поршневой группы она не издает стука.

Киа Рио.

Атмосферный мотор корейского автомобиля – 1,4-литровый. Развивает 110 л. с. при крутящем моменте 135 Нм. Коробка передач автоматическая, 4-диапазонная. На МКПП предусмотрены 5 ступеней передач.

Другая базовая версия – 1,6 литров объема и 123 лошадиных силы. Крутящий момент — 155 Нм. Работает на автомате и «механике». Доступно 6 скоростей.

Что выбрать.

   Конкуренцию автомобилей на форумах назвали «Новатор против консерватора». Владельцы выставляют баллы за экстерьер, салон, тяговые характеристики.

   Объективной оценки нет. Одним нравится комфортная поездка в старом надежном «европейце». Это экономичная машина, которую легко чинить. Перевозит меньше грузов, но с основной задачей справляется, не подводит в трудных ситуациях.

   Другие — ратуют за современность. Выдающаяся внешность, динамика «корейца» импонируют молодой аудитории.

   Разница в цене — в пользу Polo. Но дополнительные функций меньше. В автогонках машина уступит «корейцу». Салон «нагоняет тоску», как отмечено в отзывах. Если отставить эмоции и руководствоваться разумом, то практичнее Фольксваген.

   Обслуживание Киа Рио обходится дороже. А в надежности автомобили не уступают друг другу. Об этом заботятся производители. Конкуренция на авторынке заставляет делать машины на высоком уровне.

   Поэтому вопрос автолюбителей, что выбрать, остается открытым. Каждый решает сам

Статья основана на материалах сайта https://fankia.ru